PGC STARS

 

Nuova puntata della rubrica dedicata a tutti i ragazzi cresciuti nel Progetto Giovani Cantù che militano nei campionati seniores di Serie A2, B e C Gold.

 

MVP: Tripla doppia sfiorata per Giacomo Bloise che mantiene la sua San Vendemiano in corsa per i playoff nel Girone B di Serie B con una prestazione super nel largo successo contro Desio per 89 a 68. Il play erbese ha infatti chiuso il match con 13 punti, 9 rimbalzi e 10 assist per 29 di valutazione in 30 minuti.

 

 

 

A2 – GIRONE EST

 

Giacomo Maspero: 7 punti (2 su 2 da due,1 su2 da tre), 4 rimbalzi e 1 assist in 19 minuti nella vittoria pesantissima in chiave salvezza di Jesi contro Cagliari per 111 a 102, che regala, a due giornate dalla fine della regular season, il quartultimo posto ai marchigiani.

 

 

A2 – GIRONE OVEST       

 

Luca Cesana: 8 punti (4 su 5 da due, 0 su 2 da tre), 1 rimbalzo e 2 assist nell’impresa di Casale Monferrato, che espugnando il parquet dell’Eurobasket Roma per 109 a 107 compie un passo forse decisivo in ottica playoff.

 

Curtis Nwohuocha: 2 punti (0 su 3 da due, 2 su 4 ai liberi) e 4 rimbalzi il 12 minuti nel successo esterno nel derby siciliano di Trapani ad Agrigento per 78 a 69.

 

Sebastiano Bianchi: 9 punti (4 su 4 da due, 1 su 1 ai liberi) con 7 rimbalzi nell’affermazione interna di Legnano che blinda il terzultimo posto superando Cassino per 90 a 69.

 

Ruben Zugno: Turno di riposo per la sua Bergamo che, in virtù degli altri risultati, conquista però matematicamente un posto nei playoff.

 

 

 

SERIE B GIRONE A

 

Lorenzo Petrosino: 10 punti (5 su 7 da due) e 5 rimbalzi in 16 minuti nella netta vittoria di Vigevano contro il fanalino di coda Domodossola per 86 a 65 che vale per i lombardi l’accesso ai playoff.

 

Riccardo Ballabio: 15 punti (6 su 12 da due, 1 su 2 da tre), 3 rimbalzi e 2 assist in 29 minuti nella sconfitta di Domodossola a Vigevano.

 

Matteo Fioravanti: 2 punti (1 su 1 da due) e 4 rimbalzi in 18 minuti nel prezioso successo interno della Sangiorgese su Borgosesia per 75 a 65

 

Alessandro Riva: 8 punti (3 su 5 da due, 2 su 2 ai liberi) e 3 rimbalzi in 13 minuti nello stop in trasferta di Piombino a Varese per 88 a 76. Nella stessa gara 4 punti (1 su 2 da due, 2 su 2 ai liberi) con 2 rimbalzi e 1 assist in 15 minuti per Tommaso Molteni.

 

Edoardo Maresca: 2 punti (1 su 1 da due, 0 su 2 da tre) e 1 rimbalzo in 9 minuti nella battuta d’arresto casalinga di Montecatini contro la corazzata Omegna per 68 a 76.

 

 

SERIE B GIRONE B

 

Fabio Bugatti: 12 punti (3 su 7 da due, 2 su 6 da tre), 4 rimbalzi e 1 assist in 26 minuti nell’impresa di Olginate che espugnando Ozzano per 70 a 68 prolunga a 6 partite la striscia positiva e conquista la salvezza matematica. Nello stesso match non sono stati utilizzati Loris Bet e Jacopo Masocco.

 

Giacomo Bloise: Sfiora la tripla doppia con 13 punti (1 su 3 da due, 2 su 4 da tre, 5 su 5 ai liberi) 9 rimbalzi e ben 10 assist per 29 di valutazione in 30 minuti nella larga vittoria di San Vendemiano sul fanalino di coda Desio per 89 a 68. Nella stessa sfida 5 rimbalzi per 13 minuti per Nicolò Lurini.

 

Marco Ruzzon: 3 minuti in campo nell’affermazione esterna di Bernareggio a Ozzano per 90 a 81.

 

Riccardo Chinellato: 4 punti (2 su 3 da due, 0 su 1 da tre), ben 9 rimbalzi e 1 assist in 18 minuti nella sanguinosa sconfitta casalinga di Lecco contro la diretta concorrente per la qualificazione ai playoff Vicenza per 66 a 69.

 

Mattia Molteni: 5 punti (1 su 4 da due, 1 su 2 da tre) e 1 rimbalzo in 13 minuti nello stop interno di Lecco con Vicenza.

 

Giacomo Siberna: 3 rimbalzi in 19 minuti nella battuta d’arresto della capolista Orzinuovi nello scontro al vertice sul parquet dell’Urania Milano per 70 a 65.

 

 

SERIE B GIRONE C

 

Cesare Zugno: 6 punti (2 su 4  da due, 0 su 2 da tre, 2 su 2 ai liberi) 3 rimbalzi e 1 assist in 19 minuti nel grande successo in trasferta di Bisceglie, che travolgendo la diretta concorrente Fabriano per 71 a 52 si è issata al terzo posto in classifica.

 

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA POULE PROMOZIONE

 

Alessandro Corno: 6 punti e 1 rimbalzo in 27 minuti nella prima sconfitta di Piadena nella poule promozione a Busto Arsizio per 93 a 76.

 

Mattia Banfi: 8 punti (4 su 6 da due, 0 su 2 da tre) e 3 rimbalzi in 23 minuti nello stop esterno della Virtus Cermenate a Prevalle per 75 a 60. Nella stessa partita 3 punti e 4 rimbalzi in 12 minuti per Stefano Scuratti e 3 punti, 3 rimbalzi e 2 assist in 23 minuti per Mattia Broggi.

 

Chris Ukaegbu: Non utilizzato nella battuta d’arresto di misura di Saronno con Soresina per 73 a 75.

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA PUOLE RETROCESSIONE

 

Federico Freri: Doppia doppia da 10 punti (1 su 2 da due, 1 su 3 da tre, 5 su 6 ai liberi) e 11 rimbalzi per 20 di valutazione in 35 minuti nella importantissima vittoria in ottica salvezza diretta di Cislago con la Blu Orobica per 65 a 62.

 

Marco Meroni: 4 punti, 3 rimbalzi e 2 assist in 23 minuti nella sconfitta casalinga de Le Bocce Erba contro la Pallacanestro Milano per 70 a 76.

 

Paolo Meroni: 2 punti in 14 minuti nello stop di Lissone a Mortara per 86 a 73.