PGC STARS

Nuova puntata della rubrica dedicata a tutti i ragazzi cresciuti nel Progetto Giovani Cantù che militano nei campionati seniores di Serie A2, B e C Gold.

 

MVP: Giacomo Siberna, top scorer nella sfida al vertice del girone B di Serie B tra Orzinuovi e Cesena. Grazie ai suoi 14 punti, conditi da 9 rimbalzi e 1 assist, i bresciani si sono imposti per 65 a 53 conquistando per la prima volta in stagione la vetta della classifica.

 

 

 

A2 – GIRONE EST

 

Giacomo Maspero: 3 punti (0 su 6 da due, 1 su 4 da tre) con 8 rimbalzi e 2 assist in 31 minuti nella sconfitta di Jesi a Verona per 95 a 78.

 

Michele Tremolada: Non entrato in campo nello stop di Forlì con l’Assigeco Piacenza per 88 a 78.

 

 

A2 – GIRONE OVEST       

 

Luca Cesana: 8 punti (1 su 1 da due, 2 su 3 da tre), 2 rimbalzi e ben 5 assist in 22 minuti nell’importante successo di Casale Monferrato contro Legnano per 88 a 81.

 

Sebastiano Bianchi: 1 rimbalzo in 15 minuti nella sconfitta di Legnano a Casale Monferrato.

 

Curtis Nwohuocha: 4 punti (2 su 3 da due) con 4 rimbalzi e 1 assist in 17 minuti nella bella affermazione interna di Trapani contro Treviglio per 91 a 83.

 

Ruben Zugno: 5 punti (1 su 3 da due, 1 su 1 da tre) e 1 assist in 20 minuti nella battuta d’arresto esterna di Bergamo a Latina per 84 a 75.

 

 

 

SERIE B GIRONE A

 

Tommaso Molteni: 5 punti (1 su 2 da due, 1 su 1 da tre) con 2 rimbalzi, 3 palle recuperate e 1 assist in 16 minuti nell’impresa della capolista Piombino, che ha espugnato il parquet di Borgosesia per 73 a 66.

 

Alessandro Riva: 5 punti (1 su 1 da tre, 2 su 2 ai liberi) in 11 minuti nella vittoria di Piombino a Borgosesia.

 

Riccardo Ballabio: 16 punti (5 su 10 da due, 2 su 4 da tre), 4 rimbalzi e 9 assist per 26 di valutazione in 45 minuti senza mai uscire dal campo nella sconfitta all’overtime di una sfortunata Domodossola contro la Robur et Fides Varese per 84 a 93.

 

Lorenzo Petrosino: 2 punti (1 su 1 da due) e ben 10 rimbalzi in soli 13 minuti nello stop di misura di Vigevano a San Miniato per 61 a 54.

 

Edoardo Maresca: 3 punti (0 su 1 da due, 1 su 1 da tre) e 6 rimbalzi in 12 minuti nella battuta d’arresto di Montecatini nel derby con Empoli per 89 a 82.

 

Matteo Fioravanti: Out per infortunio con la sua Sangiorgese che si è arresa a Firenze per 79 a 68

 

 

SERIE B GIRONE B

 

Giacomo Siberna: Top scorer con 14 punti (4 su 7 da due, 1 su 5 da tre, 3 su 3 ai liberi) a cui ha aggiunto 9 rimbalzi e 1 assist per 16 di valutazione in 31 minuti nel successo di Orzinuovi, che superando Cesena nella sfida al vertice per 65 a 53, ha conquistato la vetta della classifica nel girone B di Serie B.

 

Fabio Bugatti: 10 punti (2 su 4 da due, 2 su 3 da tre) e 6 rimbalzi in 15 minuti nella vittoria di una sola lunghezza (78 a 77) di Olginate, in striscia positiva di tre partite, contro San Vendemiano. Nello stesso match non sono stati utilizzati Loris Bet e Jacopo Masocco.

 

Giacomo Bloise: 3 punti (0 su 3 da due, 1 su 6 da tre) e 2 assist in 28 minuti nella sconfitta di San Vendemiano a Olginate . Nella stessa sfida 1 minuto in campo per Nicolò Lurini.

 

Marco Ruzzon: 1 rimbalzo in 3 minuti nel pronto riscatto di Bernareggio, che si è imposto a Vicenza nella sfida diretta per evitare i playout per 76 a 73.

 

Riccardo Chinellato: 5 punti (0 su 2 da due, 1 su 1 da tre, 2 su 2 i liberi) in 14 minuti nel brutto stop esterno di Lecco a Cremona per 69 a 56.

 

Mattia Molteni: 3 punti (0 su 2 da due, 1 su 5 da tre), 2 rimbalzi e 1 assist in 20 minuti nella debacle di Lecco a Cremona.

 

 

SERIE B GIRONE C

 

Cesare Zugno: 6 punti (1 su 2 da due, 1 su 3 da tre, 1 su 2 ai liberi), 3 rimbalzi e ben 6 assist in 27 minuti nella larga affermazione di Bisceglie contro Porto Sant’Elpidio per 82 a 57.

 

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA POULE PROMOZIONE

 

Alessandro Corno: 10 punti, 2 rimbalzi e 3 assist in 29 minuti nella vittoria esterna della capolista Piadena ad Arcisate per 95 a 74.

 

Mattia Broggi: 8 punti, 8 rimbalzi e 1 assist in 33 minuti nell’impresa di Cermenate, che conquista i primi due punti nella puole promozione espugnando il parquet di Soresina per 82 a 80. Nella stessa gara 4 punti e 4 rimbalzi in 16 minuti per Stefano Scuratti, mentre non è stato utilizzato Mattia Banfi.

 

Chris Ukaegbu: 2 punti e 10 rimbalzi in 16 minuti nel successo di Saronno a Romano Lombardo per 79 a 75.

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA PUOLE RETROCESSIONE

 

Paolo Maroni: 5 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 6 minuti nella netta affermazione di Lissone contro Erba per 70 a 51.

 

Marco Meroni: 4 punti e 7 rimbalzi in 21 minuti nella sconfitta di Erba a Lissone.

 

Tommaso Franco: 10 punti in 21 minuti nella vittoria casalinga di Cernusco su Opera per 72 a 54.

 

Federico Freri: 7 punti nello stop di Cislago contro la Pallacanestro Milano per 78 a 66.