PGC STARS

 

Nuova puntata della rubrica dedicata a tutti i ragazzi cresciuti nel Progetto Giovani Cantù che militano nei campionati seniores di Serie A2, B e C Gold.

 

MVP: Giacomo Bloise che con 24 punti, 6 rimbalzi e ben 12 assist per 37 di valutazione totale in 33 minuti trascina San Vendemiano al netto successo contro Lugo per 101 a 73 che avvicina i veneti alla qualificazione ai playoff nel Girone B di Serie B.

 

A2 – GIRONE EST

Giacomo Maspero: 11 punti (1 su 2 da due, 3 su 5 da tre) con 2 rimbalzi in 19 minuti nella sconfitta di misura di Jesi nello scontro diretto per la salvezza a Ferrara per 94 a 88.

Michele Tremolada: Non entrato in campo nell’importante successo di Forlì a Piacenza per 86 a 76.

 

A2 – GIRONE OVEST       

Ruben Zugno: 2 punti (1 su 3 da due), 1 rimbalzo e 1 assist in 19 minuti nel trionfo esterno della terza in classifica Bergamo a Biella per 78 a 48.

Curtis Nwohuocha: 2 punti (1 su 4 da due) e 1 rimbalzo in 8 minuti nella vittoria in trasferta di Trapani sul parquet del fanalino di coda Cassino per 78 a 70.

Luca Cesana: 8 punti (2 su 6 da tre, 2 su 3 ai liberi) con 3 rimbalzi e 1 assist nella battuta d’arresto di Casale Monferrato nel derby a Tortona per 70 a 62.

Sebastiano Bianchi: 4 punti (1 su 2 da due, 0 su 2 da tre, 2 su 2 ai liberi) e 4 rimbalzi in 19 minuti nel netto stop interno di Legnano contro la Leonis Roma per 60 a 88.

 

SERIE B GIRONE A

Tommaso Molteni: 5 punti (2 su 3 da due, 0 su 2 da tre, 1 su 4 ai liberi), 5 rimbalzi e 1 assist in 21 minuti nel successo casalingo di Piombino su Siena per 86 a 79 che vale il primo posto in classifica per i toscani. Nella stessa gara 2 punti (1 su 2 da due) in 5 minuti per Alessandro Riva.

Lorenzo Petrosino: 9 punti (4 su 5 da due, 1 su 2 ai liberi), 4 rimbalzi e 1 assist in 23 minuti nell’importante affermazione in ottica playoff di Vigevano sulla Robur et Fides Varese per 83 a 69.

Matteo Fioravanti: 9 punti (2 su 5 da due, 0 su 1 da tre, 5 su 6 ai liberi) con 2 rimbalzi in 23 minuti nell’impresa della Sangiorgese che ha superato l’ex capolista Omegna per 69 a 65.

Edoardo Maresca: 1 rimbalzo in 20 minuti nel ritorno alla vittoria di Montecatini che imponendosi contro il fanalino di coda Domodossola per 72 a 60 ha interrotto una striscia negativa di 5 partite.

Riccardo Ballabio: 9 punti (4 su 6 da due, 0 su 3 da tre, 1 su 2 ai liberi) con 3 rimbalzi e 3 assist nella sconfitta di Domodossola a Montecatini.

 

SERIE B GIRONE B

Giacomo Bloise: 24 punti (5 su 6 da due, 3 su 8 da tre, 5 su 5 ai liberi) con 6 rimbalzi e ben 12 assist per 37 di valutazione totale in 33 minuti nel largo successo di San Vendemiano contro Lugo per 101 a 73. Nella stessa gara 4 punti (2 su 3 da due) 1 rimbalzo e 1 assist in 5 minuti per Nicolò Lurini.

Giacomo Siberna: 5 punti (1 su 4 da due, 0 su 5 da tre, 3 su 4 ai liberi) con 5 rimbalzi e 1 assist in 35 minuti nell’affermazione interna di Orzinuovi, che prolunga la serie positiva a 4 partite, contro Olginate per 74 a 68.

Fabio Bugatti: 10 punti (4 su 5 da due, 0 su 6  da tre, 2 su 3 ai liberi), 6 rimbalzi e 1 assist in 26 minuti nello stop di Olginate a Orzinuovi. Nello stesso match non è sceso in campo Loris Bet.

Riccardo Chinellato: 11 punti (4 su 6 da due, 3 su 5 ai liberi) con 7 rimbalzi e 2 assist per 14 di valutazione in 20 minuti nella debacle casalinga di Lecco contro Ozzano per 73 a 79.

Mattia Molteni: 6 punti (1 su 4 da due, 0 su 5 da tre, 4 su 5 ai liberi) con 5 rimbalzi e 2 assist in 22 minuti nella battuta d’arresto di Lecco con Ozzano.

Marco Ruzzon: 2 minuti in campo nella sconfitta di Bernareggio contro la capolista Cesena per 62 a 72.

 

SERIE B GIRONE C

Cesare Zugno: 4 punti (1 su 4 da due, 0 su 1 da tre, 2 su 2 ai liberi) e 1 rimbalzo in 20 minuti nello stop di misura di Bisceglie a Teramo per 79 a 77.

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA GIRONE OVEST

Stefano Scuratti: sfiora la doppia doppia con 19 punti (9 su 15 da due, 1 su 2 ai liberi) e 9 rimbalzi in 33 minuti nella vittoria di Cermenate contro Opera per 69 a 57 che vale la qualificazione ai playoff per la Verga Vini. Nello stesso match 6 punti, 3 rimbalzi e 5 assist in 25 minuti per Mattia Broggi e 5 punti, 2 rimbalzi e 2 assist in 20 minuti per Mattia Banfi.

Chris Ukaegbu: 3 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 14 minuti nella battuta d’arresto di Saronno a Milano 3 per 75 a 66.

Marco Meroni: 2 punti e 3 rimbalzi in 15 minuti nella sconfitta casalinga di Erba contro Mortara per 72 a 61.

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA GIRONE EST

Alessandro Corno: 16 punti (3 su 10 da due, 3 su 4 da tre, 1 su 2 ai liberi) con 1 rimbalzo e 2 assist in 32 minuti nel successo della corazzata Piadena contro Cernusco per 72 a 65.

Tommaso Franco: 21 punti (5 su 9 da due, 3 su 9 da tre, 2 su 4 ai liberi) e 1 rimbalzo in 33 minuti nello stop di Cernusco a Piadena.

Paolo Meroni: 13 punti e 1 assist in 19 minuti nella sconfitta di Lissone a Gardone Val Trompia per 75 a 68.