PGC STARS

 

Prosegue la rubrica dedicata a tutti i ragazzi cresciuti nel Progetto Giovani Cantù che militano nei campionati seniores di Serie A2, B e C Gold.

 

MVP: Giacomo “Jack” Siberna, che con una prestazione perfetta da 26 punti (8 su 8 da due, 2 su 4 da tre, 4 su 4 ai liberi) 3 rimbalzi e 4 assist trascina Orzinuovi all’ampio successo casalingo su Crema per 83 a 58 riportando la formazione bresciana ai piani alti del Girone B di Serie B.

 

A2 – GIRONE EST

 

Giacomo Maspero: 16 punti (4 su 8 da due, 2 su 9 da tre, 2 su 2 ai liberi) e 5 rimbalzi in 32 minuti nella sconfitta di Jesi sul campo della capolista Fortitudo Bologna per 104 a 81.

 

Michele Tremolada: Al rientro nel roster dopo l’infortunio non è stato utilizzato da coach Valli nello stop di Forlì a Montegranaro per 84 a 72.

 

A2 – GIRONE OVEST       

 

Ruben Zugno: 10 punti (1 su 2 da due, 2 su 2 da tre, 2 su 2 ai liberi), 2 rimbalzi e 4 assist per 16 di valutazione in 23 minuti nella vittoria esterna di Bergamo contro la sua ex squadra Agrigento per 92 a 83.

 

Luca Cesana: 9 punti (0 su 1 da due, 3 su 3  da tre) 5 rimbalzi e 3 assist per 15 di valutazione in 19 minuti nella battuta d’arresto di Casale Monferrato sull’ostico parquet della sorprendente Rieti per 79 a 73.

 

Sebastiano Bianchi: 5 punti (0 su 1 da due, 1 su 3 da tre, 2 su 2 ai liberi), 3 rimbalzi e 2 assist nella sconfitta di Legnano a Capo d’Orlando per 88 a 79.

 

Curtis Nwohuocha: 2 rimbalzi in 11 minuti nello stop in trasferta di Trapani a Tortona per 89 a 82.

 

SERIE B GIRONE A

 

Lorenzo Petrosino: 8 punti (4 su 6 da due), 5 rimbalzi e 3 assist nell’importante successo esterno in ottica playoff di Vigevano sul campo della rivale diretta Sangiorgese per 69 a 58.

 

Matteo Fioravanti: 6 punti (3 su 4 da due, 0 su 2 da tre, 0 su 1 ai liberi) in 9 minuti nella sconfitta interna della Sangiorgese.

 

Tommaso Molteni: 3 punti (1 su 1 da due, 0 su 1 da tre, 1 su 2 ai liberi), 4 rimbalzi e 2 assist in 18 minuti nella vittoria di Piombino nel derby a Montecatini per 73 a 67, affermazione che permette alla Solbat di salire al secondo posto in classifica nel girone alle spalle di Omegna. Nello stesso match 1 rimbalzo in 5 minuti per Alessandro Riva.

 

Edoardo Maresca: 7 punti (1 su 1 da due, 1 su 3 da tre, 2 su 2 ai liberi) con 5 rimbalzi e 1 assist in 25 minuti nello stop di Montecatini con Piombino.

 

Riccardo Ballabio: 15 punti (5 su 12 da due, 1 su 1 da tre, 2 su 3 ai liberi) con 1 rimbalzo e 1 assist in 39 minuti nella pesante battuta d’arresto del fanalino di coda Domodossola a Empoli per 79 a 54.

 

SERIE B GIRONE B

 

Giacomo Siberna: 26 punti (8 su 8 da due, 2 su 4 da tre, 4 su 4 ai liberi) con 3 rimbalzi e 4 assist per 33 di valutazione nel largo successo casalingo di Orzinuovi su Crema per 83 a 58.

 

Mattia Molteni: 9 punti (3 su 4 da due, 1 su 5 da tre) con ben 7 rimbalzi e 1 assist in 28 minuti nella vittoria di Lecco sul campo di Lugo per 83 a 68.

 

Riccardo Chinellato: 9 punti (3 su 5 da due, 1 su 6 da tre), 4 rimbalzi e 2 assist in 18 minuti nell’affermazione di Lecco a Lugo.

 

Giacomo Bloise: 12 punti (0 su 2 da due, 4 su 10 da tre) con 4 rimbalzi e 8 assist in 36 minuti nell’impresa esterna di San Vendemiano sul parquet di Faenza per 74 a 62. Nella stessa gara non è stato utilizzato Nicolò Lurini.

 

Fabio Bugatti: 6 punti (2 su 6 da due, 0 su 6 da tre, 2 su 2 ai liberi), 12 rimbalzi e 2 assist nel terzo successo consecutivo di Olginate che ha superato Vicenza per 87 a 82. Nella stessa partita non sono scesi in campo Jacopo Masocco e Loris Bet.

 

Marco Ruzzon: 5 minuti di utilizzo nella bella vittoria di Bernareggio a Reggio Emilia per 58 a 50.

 

 

SERIE B GIRONE C

 

Cesare Zugno: 5 punti (0 su 2 da due, 1 su 4 da tre, 2 su 2 ai liberi) , 3 rimbalzi e 1 assist in 21 minuti nel terzo successo consecutivo di Bisceglie, che ha espugnato il parquet di Civitanova Marche per 87 a 72.

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA GIRONE OVEST

 

Stefano Scuratti: 16 punti (7 su 14 da due, 2 su 3 ai liberi) con 7 rimbalzi e 2 assist per 17 di valutazione in 35 minuti nella vittoria casalinga di Cermenate contro Cislago per 69 a 58. Nello stesso match 12 punti (5 su 5 da due, 0 su 2 da tre, 2 su 3 ai liberi), 4 rimbalzi e 3 assist in 38 minuti per Mattia Broggi e 2 punti in 19 minuti per Mattia Banfi.

 

Federico Freri: Sfiora un’altra doppia doppia con 8 punti e ben 14 rimbalzi in 29 minuti nella sconfitta di Cislago a Cermenate.

 

Chris Ukaegbu: 2 punti e 2 rimbalzi in 5 minuti nell’affermazione di misura della capolista Saronno al Parini contro il “nostro” Team ABC per 69 a 64.

 

Marco Meroni: 10 punti e 6 rimbalzi in 27 minuti nello stop esterno di Erba contro la seconda in classifica Gazzada per 68 a 56.

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA GIRONE EST

 

Paolo Meroni: 12 punti e 3 rimbalzi con 6 falli subiti in 14 minuti nell’impresa interna di Lissone che infligge la seconda battuta d’arresto stagionale a Piadena travolgendola per 87 a 60.

 

Alessandro Corno: 9 punti  e 1 assist in 27 minuti nella sconfitta di Piadena a Lissone.

 

Tommaso Franco: 6 punti e 1 rimbalzo in 20 minuti nel pesante stop di Cernusco a Iseo per 81 a 55.