PGC STARS

 

Nuova puntata della rubrica dedicata a tutti i ragazzi cresciuti nel Progetto Giovani Cantù che militano nei campionati seniores di Serie A2, B e C Gold.

 

MVP: Ruben Zugno, che con i suoi 12 punti (3 su 3 da due, 2 su 3 da tre) e 1 rimbalzo in 21 minuti conduce Bergamo alla vittoria contro Leonis Roma, e si laurea il migliore dei giovani di questa settimana.

 

A2 – GIRONE EST

 

Giacomo Maspero: 3 punti (1 su 2 da 3) e una palla recuperata in 9 minuti nella vittoria esterna di Verona sulla Bakery Piacenza per 83 a 76.

 

Michele Tremolada: Non entrato in campo nel successo di una sola lunghezza della quarta in classifica Forlì a Ferrara per 94 a 93.

 

Matteo Fioravanti: Non utilizzato nella sconfitta interna di Cento contro l’Assigeco Piacenza per 79 a 66.

 

A2 – GIRONE OVEST

 

Ruben Zugno: 12 punti (3 su 3 da due, 2 su 3 da tre) e 1 rimbalzo in 21 minuti nella nuova affermazione casalinga di Bergamo contro la Leonis Roma per 75 a 69, impresa che mantiene gli orobici al secondo posto in classifica nel girone Ovest.

 

Luca Cesana: 8 punti (2 su 2 da due, 0 su 1 da tre, 4 su 5 ai liberi) e 1 rimbalzo in 12 minuti nel pronto riscatto di Casale Monferrato contro Capo d’Orlando per 96 a 82.

 

Sebastiano Bianchi: 3 punti (1 su 1 da tre) e 1 rimbalzo in 17 minuti nel ritorno alla vittoria di Legnano, che si è imposta in casa su Rieti per 78 a 76 allontanandosi dall’ultimo posto in classifica.

 

 

Curtis Nwohuocha: 3 rimbalzi in 19 minuti nella sconfitta di Trapani sul campo della capolista Virtus Roma per 83 a 75.

 

SERIE B GIRONE A

 

Alessandro Riva: 10 punti (4 su 7 da due, 0 su 2 da tre, 2 su 4 ai liberi) e 6 rimbalzi in 13 minuti nel largo successo interno di Piombino sul fanalino di coda Domodossola per 98 a 76.

 

Tommaso Molteni: 4 punti (2 su 4 da due), 3 rimbalzi e 4 assist in 20 minuti nella vittoria di Piombino su Domodossola.

 

Riccardo Ballabio: 16 punti (4 su 7 da due, 0 su 2 da tre, 8 su 10 ai liberi), 7 rimbalzi, 7 fatti subiti e 4 assist  per 24 di valutazione in 40 minuti senza mai uscire dal campo nella sconfitta di Domodossola a Piombino.

 

Lorenzo Petrosino: 14 punti (5 su 6 da due e 4 su 5 ai liberi) e 4 rimbalzi in 20 minuti nella netta affermazione interna di un’ottima Vigevano contro Alba per 89 a 72.

 

Edoardo Maresca: 5 punti, 5 rimbalzi e 1 assist in 27 minuti nella battuta d’arresto interna di misura di Montecatini contro la capolista Firenze per 78 a 75.

 

SERIE B GIRONE B

 

 

Giacomo Siberna: 18 punti (3 su 5 da due, 4 su 8 da tre), 8 rimbalzi e 1 assist in 32 minuti nel successo casalingo di Orzinuovi su Desio per 74 a 62.

 

Mattia Molteni: 3 punti, 1 rimbalzo e 1 assist in 12 minuti nella vittoria interna al fotofinish di Lecco su Crema per 85 a 84

 

Riccardo Chinellato: 4 rimbalzi in 10 minuti nell’affermazione casalinga di Lecco.

 

Niccolò Lurini: 1 rimbalzo e 1 assist in 17 minuti nel netto successo interno di una positiva San Vendemiano (terza in classifica a quota 10 punti) contro Reggio Emilia per 94 a 79. Nella stessa gara non entrato in campo per un piccolo infortunio Giacomo Bloise.

 

Marco Ruzzon: 2 punti (2 su 2 ai liberi) in 2 minuti nell’ampia vittoria di Bernareggio per 95 a 80 contro Ozzano.

 

 

Fabio Bugatti: 4 minuti in campo nella quinta sconfitta consecutiva di Olginate, battuta a Lugo per 80 a 72. Nello stesso match non è stato utilizzato Jacopo Masocco.

 

SERIE B GIRONE C

 

Cesare Zugno: 1 rimbalzo in 5 minuti nello stop in trasferta di Bisceglie a Giulianova per 80 a 70.

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA GIRONE OVEST

 

Mattia Broggi: 10 punti, 7 rimbalzi e 4 assist in 38 minuti nell’impresa interna di Cermenate, capace di superare la capolista Saronno per 53 a 52. Nello stesso match 5 punti con 9 rimbalzi in 29 minuti per Stefano Scuratti e 3 punti in 15 minuti per Mattia Banfi.

 

Chris Ukaegbu: 5 punti, 7 rimbalzi e 1 stoppata in 12 minuti nella sconfitta di Saronno a Cermenate.

 

Marco Meroni: 7 punti e 7 rimbalzi in 26 minuti nella netta battuta d’arresto interna de Le Bocce Erba contro Opera per 52 a 72.

 

Federico Freri: 5 punti, 3 rimbalzi e 1 assist in 22 minuti nella disfatta di Cislago a Busto per 98 a 58.

 

 

SERIE C GOLD LOMBARDIA GIRONE EST

 

Alessandro Corno: 16 punti (3 su 3 da due, 3 su 10 da tre e 1 su 2 ai liberi) con 5 rimbalzi e 4 assist nel decimo successo in dieci partite di Piadena, che ha travolto in casa la Blu Orobica per 93 a 54.

 

Paolo Meroni: 10 punti, 3 rimbalzi e 1 assist in 28 minuti nell’ampia vittoria in trasferta di Lissone a Sustinente per 83 a 53.

 

Tommaso Franco: 14 punti (1 su 2 da due, 4 su 6 da tre), 1 rimbalzo e 1 assist in 25 minuti nell’importante affermazione esterna di Cernusco a Cremona per 88 a 67.