DEFINITI I ROSTER DELLA SUMMER LEAGUE DEL PROGETTO GIOVANI CANTU’

C:UsersUT27DesktopDisegno1 Model (1)

 

Sono stati definiti i roster delle quattro squadre che parteciperanno alla prima edizione della Summer League organizzata dal Progetto Giovani Cantù, che si terrà il prossimo 2 e 3 giugno al Palasport Parini

L’evento sarà un’imperdibile occasione per gli addetti ai lavori per visionare i migliori 48 talenti italiani nati nel 1997, 1998 e 1999 in cerca di una collocazione nelle categorie senior e che quindi potrebbero interessare le società di Serie A, A2, B e Serie C Gold.

La Summer League prevederà una prima combine giovedì 1° giugno alle ore 17.00 con test atletici e misurazioni fisiche effettuate dallo Strenght and Conditioning coach del PGC, Roberto Sam Bianchi, con il suo staff. Venerdì e sabato ci saranno invece degli allenamenti mattutini divisi per ruoli e partite tra le quattro selezioni, con formula semifinale e finale, nel pomeriggio.

 

Questi i roster delle quattro squadre

 

GORLA TEAM

 

NOME                                                 RUOLO                 ANNO                  SOCIETA’ DI APPARTENENZA

 

Cesare Zugno                                   Play                       1998                      PGC Cantù

Giuseppe Cuffaro                           Play                       1998                      Fortitudo Agrigento

Lorenzo Rota                                    Guardia              1999                        Bluorobica Bergamo

Edoardo Della Torre                       Guardia/ Ala      1998                      Benetton Treviso

Matteo Fioravanti                          Ala                         1997                      PGC Cantù

Fabio Bugatti                                    Ala                         1998                      PGC Cantù

Gianmarco De Vita                         Play                       1997                      Pallacanestro Varese

Filippo Testa                                     Ala                         1997                      Pallacanestro Varese

Vanja Knezevic                                Ala                         1999                      Basket Orvieto

Tommaso Franco                            Ala                         1998                      PGC Cantù

Andrea Albertini                             Ala                         1999                      Bancole

Edoardo Maresca                           Ala                         1998                      PGC Cantù

 

All. Massimo Meneguzzo                            Ass. Coach   Mattia Costacurta  – Alessandro Viganò

 

 

BCC CANTU’ TEAM

 

Nicolò Mencherini                          Play                       1998                      Empoli

Lorenzo Monacelli                          Play/ Guardia    1997                      Catanzaro

Felipe Menezes                                Guardia                1998                      Bernareggio

Alessio Bolis                                      Guardia                1997                      Leonessa Brescia

Samuele Pasqualini                        Guardia                  1997                      Biella

Mattia Melchiorri                            Guardia/ Ala      1997                      Isernia

Andrea Testa                                    Guardia/ Ala      1997                      Palermo

Giorgio Mucci                                   Guardia/ Ala      1997                      Siena

Giovanni Binaghi                             Ala                         1998                      Cernusco

Alex Cicchetti                                   Ala                         1998                      Eurobasket Roma

Jacopo Ghezzi                                  Ala/ Centro        1998                      Casale Monferrato

Angelo Siriasni                                  Centro                 1997                      Don Bosco Livorno

 

All. Alessandro Abbio                    Ass. Coach          Christian Deandrea – Davide Pischedda

 

 

BITRE SPORT TEAM

 

 

 

Matteo Dolzan                                 Play                       1998                      Piani Bolzano

Riccardo Nardi                                  Play                       1998                      Eurobasket Roma

Lorenzo Raffaelli                             Guardia                   1998                      USE Empoli

Guido Scali                                         Ala                         1998                      Aurora Jesi

Davide Vona                                     Ala                         1998                      Eurobasket Roma

Andrea Tartaglia                              Ala                         1998                      Fortitudo Agrigento

Samuele Moretti                            Ala                         1998                      Aurora Jesi

Giuseppe Iannelli                           Ala                         1997                      Victoria Libertas Pesaro

Danilo Errera                                     Ala                         1997                      Fortitudo Bologna

Kadim Guye                                      Ala                         1997                      Loano

Flavio Tiberti                                     Centro                 1997                      Crabs Rimini

Matteo Converso                           Centro                 1998                      Pistoia

 

All. Lorenzo Dalmonte  Ass. Coach   Giovanni Pozzoli – Matteo Alberio

 

 

 JUMBO COLLECTION TEAM

 

Guglielmo De Ros                           Play                       1998                      Casale Monferrato

Mattia Banfi                                      Play                       1998                      PGC Cantù

Simone Nuclich                                Play/ Guardia    1998                      Aba Legnano

Riccardo Ballabio                             Guardia                1998                      PGC Cantù

Biram Baparapè                               Guardia                 1997                      Pallacanestro Cantù

Bojan Mitrovic                                  Guardia/ Ala      1998                      Alto Sebino

Simone Aromando                         Ala                         1997                      Basket Bernareggio

Luca Battilana                                   Ala                         1998                      Aba Legnano

Filip Knezevic                                    Ala                         1998                      Basket Orvieto

Lazar Lugic                                         Ala                         1998                      Alto Sebino

Pietro Ponzelletti                            Ala Piccola          1997                      Aba Legnano

Alessandro Riva                                               Ala/Centro         1998                      Basket Lecco

 

Coach  Marco Andreazza                             Ass. Coach  Filippo Cammarota – Matteo Borghetti